নীলফামারী, ২৯ জুলাই, ২০১৯ (বাসস): পবিত্র ঈদ-উল-আযহা উপলক্ষে যাত্রিসেবা নিশ্চিত করতে জেলার সৈয়দপুর রেলওয়ে কারখানায় ৪০টি বগির মেরামত কাজ চলছে।

ইতিমধ্যে কাজ সম্পন্ন করে হস্তান্তর করা হয়েছে ২০টি বগি। অবশিষ্ট ২০টি আগামী মাসের প্রথম সপ্তাহে হস্তান্তর করা হবে। অতিরিক্ত যাত্রি সেবা নিশ্চিত করতে ঈদের আগে এসব বগি যুক্ত হবে রেলবহরে।
রেলওয়ে কারখানা সূত্রে জানা যায়, ঈদে রেলপথে ঘরমুখো মানুষের চাপ বাড়ে। এই চাপ সামাল দিতে রেলবহরে যুক্ত করা হয় অতিরিক্ত বগি। এরই অংশ হিসাবে জুলাই মাসের প্রথম সপ্তাহ থেকে সৈয়দপুর রেলওয়ে কারখানায় ৪০টি বগির মেরামত কাজ চলছে। ইতিমধ্যে ২০ বগি কাজ শেষে ট্রাফিক বিভাগের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। অবশিষ্ট ২০ বগির কাজ শেষের দিকে। আগামী মাসের প্রথম সপ্তাহে হস্তান্তর করা হবে এসব বগি।

কারখানার ক্যারেজ সপের উর্ধ্বতন উপ-সহকারি প্রকৌশলী মো. মনিরুজ্জামান বলেন, ‘ঈদের আগে রেলবহরে বগির সংখ্যা বৃদ্ধির লক্ষ্যে মেরামত কাজ চলছে। ট্রাফিক বিভাগের ডিপোয় রাখা অচল বগি কারাখান এনে মেরামতের মাধ্যমে সচল করা হচ্ছে।’
রেলওয়ে সূত্রে জানা যায়, ৪০টি বগির মধ্যে ব্রডগেজ ৩০টি এবং মিটারগেজ রয়েছে ১০টি। রেল কারখানার পাঁচটি উপ-কারখানা (সপ) ক্যারেজ, বগি, জেনারেল ওভারহোলিং, ক্যারেজের হেভি রিপিয়ার ও পেইন্ট সপে চলছে এসব বগির মেরামত কাজ চলছে।
এর পাশাপাশি, কারখানার আরও ২৩টি উপ-কারখানায় বগির যন্ত্রাংশ ও সরঞ্জাম তৈরির কাজসহ ২৮টি উপ-কারখানার শ্রমিক, কারিগর ও প্রকৌশলীরা ব্যস্ত সময় পার করছেন। এসব বগি রেলবহরে যুক্ত হওয়ার পর ঈদের আগে ও পরে অতিরিক্ত ৬০ হাজার যাত্রি গন্তব্যে পৌঁছানোর সুযোগ পাবেন।

সৈয়দপুর রেলওয়ে কারখানার বিভাগীয় তত্ত্বাবধায়ক (ডিএস) মো. জয়দুল ইসলাম বলেন, ‘আসন্ন ঈদে অধিক যাত্রি পরিবহনের লক্ষ্যে নিয়মিত কাজের বাইরেও অতিরিক্ত সময় দিয়ে এই মেরামত করা হচ্ছে।নির্ধারিত সময়ের মধ্যে কাজ সম্পন্ন করে এসব বগি রেলওয়ের ট্রাফিক বিভাগের কাছে হস্তান্তর করা হবে।’