ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি) এর কাউন্টার টেরোরিজম অ্যান্ড ট্রান্সন্যাশনাল ক্রাইম (সিটিটিসি) ইউনিটের সাইবার ক্রাইম ইনভেস্টিগেশন বিভাগ সাইবার অপরাধ তদন্ত ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম পর্যবেক্ষণের সক্ষমতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে তিনদিনব্যাপী তিনটি পৃথক কর্মশালার আয়োজন করেছে।
মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫ সকালে রাজধানীর সিটিটিসির কনফারেন্স রুমে এই কর্মশালার উদ্বোধন করেন অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার মো: মাসুদ করিম। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন সিটি-সাইবার ক্রাইম ইনভেস্টিগেশন বিভাগের উপ-পুলিশ কমিশনার মো: শাহজাহান হোসেন, পিপিএম।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে অতিরিক্ত কমিশনার মাসুদ করিম বলেন, “এই প্রশিক্ষণ ঢাকা মহানগর পুলিশের তদন্ত সক্ষমতায় নতুন মাত্রা যোগ করবে। সাইবার অপরাধের জটিলতা মোকাবিলায় প্রযুক্তিগত দক্ষতা অর্জন এখন সময়ের দাবি।”
১৭ থেকে ১৯ জুন ২০২৫ পর্যন্ত চলা কর্মশালাগুলোতে অংশগ্রহণকারীদের প্রশিক্ষণ প্রদান করা হচ্ছে তথ্য বিশ্লেষণ, ডিজিটাল প্রমাণ সংগ্রহ, আর্থিক লেনদেন শনাক্তকরণ ও আইপি ট্রেইল পর্যবেক্ষণ পদ্ধতি বিষয়ে।
কর্মশালায় আইএডি, ডিবি-সাইবার এবং উইমেন সাপোর্ট অ্যান্ড ইনভেস্টিগেশন বিভাগের সদস্যসহ কনস্টেবল থেকে অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার পর্যায়ের প্রায় ৪০ জন কর্মকর্তা অংশ নিচ্ছেন।
সিটিটিসির এ আয়োজনের মাধ্যমে অংশগ্রহণকারীরা হাতে-কলমে প্রশিক্ষণের সুযোগ পাচ্ছেন। ডিজিটাল অপরাধ প্রতিরোধে আধুনিক দক্ষতা অর্জনের ক্ষেত্রে এটি একটি কার্যকর পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
ঢাকা মহানগর পুলিশ কর্তৃপক্ষ জানায়, ভবিষ্যতেও এ ধরনের প্রশিক্ষণ কার্যক্রম আরও বিস্তৃত পরিসরে চালু রাখা হবে, যেন সাইবার অপরাধ মোকাবিলায় পুলিশ সদস্যরা আরও দক্ষ ও প্রস্তুত থাকতে পারেন।