প্রতিবেদক, ঘাটাইল, টাঙ্গাইল
টাঙ্গাইল জেলার ঘাটাইল উপজেলার আনেহলা ইউনিয়নের মাকেশ্বর এলাকায় দীর্ঘদিন পরিত্যক্ত অবস্থায় থাকা চ্যাংটা খালের পুনঃখনন কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হয়েছে।
রবিবার (১৩ এপ্রিল ২০২৫) সকাল ৯টা ৩০ মিনিটে খাল পুনঃখনন প্রকল্পের উদ্বোধন করেন ঘাটাইল উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. আবু সাঈদ। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা এনামুল হকসহ স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিরা।
চ্যাংটা খালটি একসময় স্থানীয় কৃষি ও পরিবেশ ব্যবস্থার গুরুত্বপূর্ণ অংশ ছিল। তবে সময়ের ব্যবধানে খালটি ভরাট হয়ে পড়ায় পানি প্রবাহ বন্ধ হয়ে যায়। এতে কৃষিকাজ, সেচ কার্যক্রম ও বর্ষা মৌসুমে পানি নিষ্কাশনে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি হয়। স্থানীয় কৃষক ও বাসিন্দারা দীর্ঘদিন ধরে জলাবদ্ধতা ও উৎপাদন ব্যাহত হওয়ার অভিযোগ জানিয়ে আসছিলেন।
এই খাল পুনঃখনন কার্যক্রমটি ঘাটাইল উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে বাস্তবায়িত হচ্ছে। ইউএনও মো. আবু সাঈদ বলেন,
“বাংলাদেশ একটি নদীমাতৃক ও বদ্বীপভিত্তিক দেশ। নানা কারণে আমাদের অনেক খাল ও নদী দখল ও ভরাট হয়ে গেছে। ঘাটাইল উপজেলায় ইতোমধ্যে ১০টি খাল পুনরুদ্ধার ও পুনঃখননের পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। এই কার্যক্রম বাস্তবায়িত হলে কৃষি উৎপাদন, পরিবেশ রক্ষা এবং জীববৈচিত্র্যের টেকসই ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করা সম্ভব হবে।”
স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, চ্যাংটা খালটি পুনঃখননের ফলে এলাকায় সেচ সুবিধা বাড়বে এবং বর্ষায় জলাবদ্ধতার সমস্যা কমবে বলে তারা আশা করছেন। খালটির পূর্ণাঙ্গ খনন সম্পন্ন হলে এলাকার কৃষি উৎপাদনও বাড়বে বলে মনে করছেন তারা।
এই প্রকল্প বাস্তবায়নের মাধ্যমে স্থানীয় কৃষি ও পরিবেশ ব্যবস্থায় একটি ইতিবাচক পরিবর্তন আসবে বলে সংশ্লিষ্টরা আশা প্রকাশ করেছেন।