ওয়াহিদ মুরাদ, দিঘলিয়া, খুলনা
খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (কুয়েট) ‘প্রকৌশলী অধিকার আন্দোলন’-এর ব্যানারে অনুষ্ঠিত হয়েছে এক শান্তিপূর্ণ মানববন্ধন। বুধবার (৩০ এপ্রিল) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের স্টুডেন্ট ওয়েলফেয়ার সেন্টারের সামনে সাধারণ শিক্ষার্থীদের উদ্যোগে আয়োজিত এই কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ করেন বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষার্থীরা।
মানববন্ধনে বক্তৃতা করেন ইলেকট্রিক্যাল অ্যান্ড ইলেকট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিং (ইইই) বিভাগের ২০তম ব্যাচের শিক্ষার্থী মোহাম্মদ সায়েম, ১৯তম ব্যাচের শিক্ষার্থী নাজমুস সাকিব এবং একই ব্যাচের মোয়াইমিনুল ইসলামসহ আরও অনেকে।
বক্তারা বলেন, সরকারি চাকরিতে নবম ও দশম গ্রেডে প্রকৌশলীদের নিয়োগপ্রক্রিয়ায় বিদ্যমান কিছু অসাম্যতা দূরীকরণে নীতিগত সংস্কার প্রয়োজন। তারা জানান, নিজেদের ‘তিন দফা’ দাবির প্রেক্ষিতে এই মানববন্ধনের আয়োজন করা হয়েছে।
তাদের প্রথম দাবি—নবম গ্রেডে নিয়োগের ক্ষেত্রে বর্তমানে প্রচলিত অভ্যন্তরীণ পদোন্নতি ব্যবস্থা বাতিল করে শতভাগ মেধার ভিত্তিতে প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষা নিশ্চিত করতে হবে। দ্বিতীয়ত, দশম গ্রেডের ইঞ্জিনিয়ারিং পদের নিয়োগ পরীক্ষা ২০১৩ সাল পর্যন্ত বিএসসি এবং ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের জন্য উন্মুক্ত ছিল, সেই নীতি পুনর্বহাল করতে হবে।
তৃতীয় দাবিতে তারা বলেন, ‘প্রকৌশলী’ পদবি ব্যবহার কেবলমাত্র বিএসসি ইন ইঞ্জিনিয়ারিং ডিগ্রিধারীদের ক্ষেত্রেই সীমাবদ্ধ থাকা উচিত।
আন্দোলনকারীরা জানান, এই তিনটি দাবির বাস্তবায়ন না হলে দেশের প্রকৌশল খাতে দীর্ঘমেয়াদে পেশাগত ভারসাম্যহীনতা দেখা দিতে পারে। তারা সংশ্লিষ্ট নীতিনির্ধারকদের দ্রুত হস্তক্ষেপ কামনা করেন।