1. sokalerbangla@gmail.com : admin :
  2. dainikchoukos@gmail.com : jahid hasan : jahid hasan
শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০৫ পূর্বাহ্ন
সদ্য প্রাপ্ত:-
কালিয়াকৈর ফুটওভার ব্রিজে লাইটিং ব্যবস্থা না থাকায় ডাকাতির আতংকে সকল পেশার মানুষ নরসিংদী পলাশে নির্যাতিত রাজনৈতিক যোদ্ধাদের বিরুদ্ধে অপপ্রচার        মাদ্রাসার ছাত্র-শিক্ষকের ওপর হামলা-যৌথবাহীনির হাতে আটক-৩ শেরপুরে নারী কেলেঙ্কারি ও একাধিক মামলার আসামী শ্যামল চন্দ্র দাস গ্রেফতার  নগরকান্দায় জমিজমা নিয়ে বিরোধ; প্রতিপক্ষের উপর হামলা রূপসায় যৌথবাহিনীর অভিযানে আগ্নেয়াস্ত্রসহ জুনায়েদ গ্রেপ্তার সাতকানিয়ায় ষষ্ঠ শ্রেণিতে পড়ুয়া মেয়ে ধর্ষণে অভিযোগে বাবা আটক। রাজশাহীতে শিবির নেতা হত্যা মামলার আসামি গুলিবিদ্ধ ও কুপিয়ে আহত রাজশাহী মোহনপুর কেশরহাটে বিএসটিআই এর অভিযান নাটোরে বিএসটিআইয়ের অভিযানে তিন প্রতিষ্ঠানকে ৪০ হাজার টাকা জরিমানা

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব সাফারি পার্ক নতুন নামে খুলল: জীববৈচিত্র্যের রাজ্যে ফিরে এলো প্রাণ

প্রতিবেদকের নামঃ
  • প্রকাশের সময়ঃ বুধবার, ১৯ মার্চ, ২০২৫

মোঃ আবুল কাশেম/=

গাজীপুরের জীববৈচিত্র্যে সমৃদ্ধ সাফারি পার্ক দীর্ঘ ৩ মাস ১১ দিন বন্ধ থাকার পর অবশেষে পর্যটকদের জন্য খুলে দেওয়া হয়েছে। জুলাই-আগস্টে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের সময় সংঘটিত ভাঙচুরের ফলে ব্যাপক ক্ষতির শিকার হওয়ায় পার্কটি সাময়িকভাবে বন্ধ ছিল। তবে মেরামত কাজ এখনো পুরোপুরি শেষ না হলেও, পর্যটন মৌসুমের কথা বিবেচনা করে দর্শনার্থীদের উপযোগী করে ১৫ নভেম্বর শুক্রবার পার্কটি উন্মুক্ত করা হয়।

 

নতুন নামে চালু হলো পার্ক

 

আগে এটি “বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব সাফারি পার্ক” নামে পরিচিত থাকলেও, নতুনভাবে চালু হওয়ার পর এর নাম পরিবর্তন করে রাখা হয়েছে “সাফারি পার্ক, গাজীপুর”।

প্রবেশ ও টিকেট মূল্য

সরকার কর্তৃক নির্ধারিত ফি প্রদান সাপেক্ষে পর্যটকরা পার্ক ভ্রমণ করতে পারবেন।

সাধারণ প্রবেশ ফি:

প্রাপ্তবয়স্ক: ৫০ টাকা

অপ্রাপ্তবয়স্ক (১২ বছরের নিচে): ২০ টাকা

ছাত্র-ছাত্রী: ১০ টাকা

বিদেশি পর্যটক: ১০০০ টাকা

শিশু: ফ্রি

কোর সাফারি পার্ক প্রবেশ ফি:

প্রাপ্তবয়স্ক: ১৫০ টাকা

ছাত্র-ছাত্রী: ৫০ টাকা

অপ্রাপ্তবয়স্ক (১২ বছরের নিচে): ৫০ টাকা

অন্যান্য ইভেন্ট প্রবেশ ফি:

প্রতিজন: ২০ টাকা

শিশু পার্কের রাইড ফি: ২০ থেকে ৫০ টাকা

গাড়ি পার্কিং ফি:

বাস/কোচ/ট্রাক: ৪০০ টাকা

মিনিবাস/মাইক্রোবাস: ২০০ টাকা

কার/জিপ: ১০০ টাকা

অটোরিকশা: ৫০ টাকা

মোটরসাইকেল: ২৫ টাকা

যা যা উপভোগ করা যাবে

সাফারি পার্কে দর্শনার্থীরা উপভোগ করতে পারবেন—

✅ তথ্য ও শিক্ষা কেন্দ্র: ভিডিও ব্রিফিং ও প্রামাণ্যচিত্রের মাধ্যমে সাফারি পার্ক সম্পর্কে জানার সুযোগ।

✅ ন্যাচারাল হিস্ট্রি মিউজিয়াম: বিভিন্ন বন্যপ্রাণী ও উদ্ভিদ প্রজাতি সম্পর্কে জানার সুযোগ।

✅ প্রটেকটেড মিনিবাস ট্যুর: বাঘ, সিংহ, হাতি, চিত্রা হরিণ, ভল্লুক, গয়াল, কুমিরসহ নানা বন্যপ্রাণী দেখা যাবে।

✅ পর্যবেক্ষণ টাওয়ার: বনাঞ্চলের নয়নাভিরাম সৌন্দর্য ও বন্যপ্রাণী অবলোকনের সুযোগ।

✅ লেক ভ্রমণ: অতিথি ও জলজ পাখিদের বিচরণ।

✅ পাখিশালা: দেশি-বিদেশি নানা প্রজাতির পাখির সমাহার।

✅ প্যারা হরিণ বেস্টনী: বিরল প্রজাতির প্যারা হরিণ দর্শনের সুযোগ।

যাতায়াত ব্যবস্থা

ঢাকা মহাখালী বাসস্ট্যান্ড থেকে ময়মনসিংহগামী বাস ধরে ভবানীপুর বাজার অথবা বাঘের বাজারে নামতে হবে। সেখান থেকে অটোরিকশায় মাত্র ৩ কিলোমিটার পশ্চিমে ইদ্রপুর বাজারে সাফারি পার্কের প্রধান ফটকে পৌঁছানো যাবে।

খোলা-বন্ধের সময়

⏰ খোলার সময়: সকাল ১০:০০ – বিকাল ০৫:০০

📅 সাপ্তাহিক ছুটি: মঙ্গলবার

🎉 ঈদের সময়: সপ্তাহে ৭ দিন খোলা

পর্যটকদের জন্য সেরা বিনোদন কেন্দ্র

গাজীপুরের সাফারি পার্ক শুধু একটি বিনোদন কেন্দ্রই নয়, এটি প্রকৃতির মাঝে হারিয়ে গিয়ে বন্যপ্রাণী ও জীববৈচিত্র্য উপভোগের এক অপূর্ব স্থান। শিক্ষার্থীদের জন্য শিক্ষামূলক ভ্রমণের উপযোগী এই পার্কটি বাংলাদেশের অন্যতম প্রধান পর্যটন কেন্দ্র হিসেবে ইতোমধ্যে সুনাম অর্জন করেছে।

তাই, গাজীপুরের এই প্রাণবৈচিত্র্যে ভরপুর সাফারি পার্ক ঘুরে আসুন এবং প্রকৃতির সৌন্দর্য উপভোগ করুন!

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved dailychoukas.com 2014-2025
Theme Customized BY LatestNews