তিমির বনিক,মৌলভীবাজার প্রতিনিধি:
মৌলভীবাজারের রাজনগর উপজেলার মুন্সিবাজার ইউপি পরিষদের গেইট আটকে ডিবি পুলিশের উপর হামলার ঘটনায় চেয়ারম্যানসহ ৪৭ জনকে আসামী করে মামলা করা (নং ৮, তাং ২৫/০৩/২০২৫) হয়েছে।
হামলায় ডিবি পুলিশের দুই সদস্য আহত ও ইটপাটকেল নিক্ষেপ করে গাড়ির গ্লাস ভাঙচুর করা হয় বলে মামলার এজাহারে উল্লেখ করা হয়। ঘটনার পাঁচদিন পর রাজনগর থানায় মঙ্গলবার মামলাটি করেন জেলা গোয়েন্দা পুলিশের এসআই এএইচএম মাহমুদুর রহমান।
মামলার এজাহার সূত্রের বরাতে জানা যায়, গত ২০শে মার্চ রাত সাড়ে ১১ টার দিকে উপজেলার মুন্সিবাজার ইউনিয়নের চেয়ারম্যান রাহেল হোসেন আওয়ামী লীগ ও অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীদের নিয়ে সরকার বিরোধী বৈঠক করছেন এমন খবর পেয়ে ডিবি পুলিশের একটি দল ইউনিয়ন পরিষদে যান। পুলিশের উপস্থিতি টের পেয়ে চেয়ারম্যানসহ তার লোকজন স্লোগান দিয়ে ডিবি পুলিশের গাড়ি ভিতরে রেখে ইউনিয়ন পরিষদের গেইটে তালা লাগিয়ে দেন।
অবরুদ্ধ পুলিশ সদস্যদের লক্ষ্য করে ইটপাটকেল নিক্ষেপ করলে কনস্টেবল মেহেদী হাসান সৌরভ ও তমাল হোসেন রায়হান আহত হন। ডিবি পুলিশের ব্যবহৃত নোয়া গাড়ির (চট্র মেট্রো চ ১১-৪০৩২) বাম দিকের গ্লাস ফেটে যায়। এসময় ওই গাড়িতে আগুন ধরিয়ে দেয়ার চেষ্টা করা হয় বলে এজাহারে উল্লেখ করা হয়। পরে রাজনগর থানার ওসিকে বিষয়টি জানালে পুলিশ গিয়ে পরিস্থিতি শান্ত করে ইউপি সদস্য আব্দুল আজিজের সহযোগিতায় গেইটের তালা খুলে অবরুদ্ধ ডিবি পুলিশকে বের করা হয়। এদিকে ঘটনার পাঁচদিন পর ইউপি চেয়ারম্যান রাহেল হোসেনসহ ১৭ জনের নামউল্লেখ করে অজ্ঞাত আরো ৩০ জনের নামে মামলা করা হয়েছে।
মুন্সিবাজার ইউপি চেয়ারম্যান রাহেল হোসেন বলেন, ওইদিন ইউনিয়নে একটি সালিশ চলছিল। সেখানে মানুষ বেশি থাকায় ডিবি পুলিশকে দেখে তারা উত্তেজিত হতে পারে ভেবে আমি চলে যেতে চাই। এসময় পুলিশ সদস্যরা পেছন পেছন গেলে লোকজন উত্তেজিত হয়ে কি হয়েছে জানতে চায়। কেউ ইউনিয়ন পরিষদের সম্পদের ক্ষতি যাতে করতে না পারে সে জন্য সব মানুষকে বাইরে বের করে একজন গ্রাম পুলিশ গেইট তালাবদ্ধ করেন। পরে সেটি খুলে দেয়া হয়। তারা চলে গেলে আমি ইউনিয়নে এসে জানতে পারি কোনো মারামারি বা ক্ষয়ক্ষতির ঘটনরা ঘটে নি। মিথ্যা একটি মামলা দিয়ে আমার ইউনিয়নের অনেক নিরীহ মানুষকে হয়রানি করা হচ্ছে।
মৌলভীবাজার জেলা গোয়েন্দা শাখার ওসি আবু জাফর মো. মাহফুজুল কবির বলেন, ডিবি পুলিশের সদস্যরা সরকারি দায়িত্ব পালন করতে সেখানে গিয়েছিল। গেইটে তালাবদ্ধ করে তাদেরকে আটকে রাখা তো অপরাধ। এ ঘটনায় পেছন দিক থেকে ইটপাটকেলের আঘাতে আমাদের দুইজন সদস্য আহত হয়েছেন। তাই মামলা করা হয়েছে।
এ ব্যাপারে রাজনগর থানার ওসি মোহাম্মদ মোর্শেদুল হাসান খান বলেন, ডিবি পুলিশের একজন বাদী হয়ে এঘটনায় মামলা করেছেন। আমরা বিষয়টি তদন্ত করে পরবর্তী আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।